Ihre Ansprechpartner

Telefon 0371 – 53 47 – (Hausapparat)  
   
Hauptgeschäftsführer  
Bertram Höfer  
Tarif- und Sozialpolitik, Wirtschafts- und Finanzpolitik,  
Außenwirtschaft, Messen, Ausstellungen, Zollfragen, Quotenregelungen -246
vti@vti-online.de  
   
Sekretariat / Buchhaltung  
Kerstin Friedrich -247
friedrich@vti-online.de  
   
Geschäftsführer  
Dr. Peter Werkstätter  
Finanzpolitik, Wirtschaftsförderung, Forschung, Bildung,  
Außenwirtschaft, Messen, Ausstellungen, Zollfragen, Quotenregelungen -249
vti@vti-online.de  
   
Mitarbeiter Geschäftsleitung  
Dr. Jenz Otto -255
otto@vti-online.de  
   
Sekretariat  
Kerstin Bürgel -250
buergel@vti-online.de  
   
Verantwortlich in den Ressorts  
   
Tarife, Handelsrecht, Sozialrecht,  
Gesellschaftsrecht,  
Gewerblicher Rechtsschutz,  
Arbeitsrecht, Umweltrecht  
Arbeitsgesetzgebung  
Frank Sander -254
sander@vti-online.de  
   
Arbeitsrecht, Sozialrecht, Umweltrecht, Energierecht  
Silvia Nestler -262
nestler@vti-online.de  
   
Statistik, Mitgliederbetreuung, Öffentliches Auftragswesen  
Angelika Zschau -276
zschau@vti-online.de  
   
Projektkoordinierung  
Annelies Berthel -252
berthel@vti-online.de  
   
Qualitäts- und Umweltmanagement,  
Energiewirtschaftliche Fragen  
Johann Varga -255
varga@vti-online.de  
   
Technischer Arbeitsschutz  
Frank Sander -254
sander@vti-online.de  
   
   
   
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit  
vti-pressedienst  
Stefan Möbius, Tel. 03731 - 69 00 19
  Fax 03731 - 69 00 29
E-Mail: vti-pressedienst@pr-inform.de  
   

Hightech & Tradition

Die Textil- und Modeindustrie der neuen Bundesländer ist eine weltweit bekannte Hightech-Branche mit großer Tradition. Insbesondere die Textilhersteller in Sachsen und Thüringen gehörten zu den Wegbereitern der industriellen Revolution in Deutschland.

 

Das Verbandsgebiet des vti gehört zu den wenigen europäischen Regionen mit einer geschlossenen textilen Kette. Sie umfasst Spinnereien, Webereien, Vliesstoffproduzenten, Veredler, Strickereien, Strumpfwirkereien, Hersteller von Heim- und Haustextilien, Designer & Konfektionäre für Schutzbekleidung und Mode sowie Produzenten technischer Textilien.

 

Insgesamt sind 16.000 Menschen in der mittelständisch geprägten Branche tätig, davon 12.000 in Sachsen und 2.500 in Thüringen. Annähernd 50 Prozent des Produktionsvolumens entfallen auf Technische Textilien, 30 Prozent auf Heimtextilien sowie rund 20 Prozent auf Mode und Bekleidung.

 


© 2017 vti e.V. Chemnitz